пятница, 22 марта 2019 г.

#НАБУКавказ#Экопост#Первоцветы 2019

Первоцвет - декоративное травянистое растение с трубчатыми цветками, распускающимися ранней весной. Первоцветы могут расти где угодно, даже в огороде или саду, но чаще всего их можно встретить в лесу или на опушке соснового бора. Существует мнение, что они хорошо выживают на южных склонах в лесу. Также первоцветам необходима влажная питательная почва, поэтому они чаще всего встречаются под каким-нибудь деревом. Главным образом место роста первоцвета не должно высыхать летом и быть тенистым.
Одна из важнейших современных экологических проблем – сохранение видового разнообразия на планете. Особую тревогу вызывает массовое истребление раннецветущих растений. Многие из первоцветов занесены в Красную книгу, их осталось так мало, что в ближайшие годы им грозит полное исчезновение, если мы не встанем на защиту эти хрупких растений.
Охрана первоцветов.
В последние годы широко проводится операция «Первоцвет». Ее цель — сохранение редких видов весенних цветов, оказавшихся под угрозой полного исчезновения. Итогом этой операции, может служить тот факт, что в Москве торговля первоцветами сведена до минимума  (данные «Гринпис»).         С 2001 года в сочинском Национальном парке и на территории Кавказского биосферного заповедника ведется научная работа по  проблеме сокращения численности популяций первоцветов при массовом сборе. Уже сегодня понятно, что влияние это сильное. Например, вся популяция цикламена Кузнецова растет на участке в 400 га. Если не контролировать его сбор, вид может исчезнуть всего за 2 года!
Стать участником операции за сохранение первоцветов может каждый из нас. Для этого нужно для начала просто прекратить собирать цветы  в лесу и покупать подснежники и другие редкие ранние цветы. Конечно же, они красивы, но не стоит  забывать, что цветок, который мы срываем, - единственный, а в последствии — это 30 растений, которые не вырастут в следующем году!
Значение первоцветов.
Значение первоцветов велико. Они выделяют в почву и воздух целебные для других растений вещества. Другая их важная роль — в теплые дни просыпаются насекомые (пчелы, шмели) и единственная для них еда в такие дни — пыльца и нектар первоцветов. Для человека первоцветы играют также большую роль. Многие виды первоцветов культивируются как садовые растения, получены гибриды и махровые формы.
Целебные свойства первоцветов известны давно. В народной медицине первоцветы применялись при лечении кашля, туберкулеза, ревматизма, бессонницы. Используют также широко и в косметических целях.
Подснежник белоснежный (галантус) (семейство амариллисовые)
В природе встречается 18 видов подснежников, произрастающих в Евразии и на Квказе на лугах, лесных опушках, в широколиственных лесах, на влажных каменистых склонах.


Пролеска, или сцилла, или голубой подснежник, относится к семейству лилейных. В природе встречается на Кавказе, в Сибири, Средней Азии, Европе.






Белоцветник весенний (семейство амариллисовые). Родина — Крым, Кавказ, Средиземноморье.

Мускари, или мышиный гиацинт, или гадючий лук (семейство лилейные). Родина — Южная Европа, Кавказ. На юге Европейской части России встречается редкий охраняемый вид мускари голубой.
#НАБУКавказ#Экопост#Первоцветы 2019



Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Физкульт ура " занятие в старшей группе

В «Программе воспитания и обучения в детском саду» особое значение придается физическому воспитанию, которое строится на основе знаний о воз...